Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области принял участие в V конгрессе кадастровых инженеров.
В период с 04 по 05 июня 2015 года в Ростове-на-Дону состоялся юбилейный V конгресс кадастровых инженеров. В мероприятии приняли участие представители кадастрового сообщества, ФГБУ «ФКП Росреестра», Минсельхоза и Филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» по различным субъектам РФ.
В ходе конгресса обсуждались проблемные вопросы эффективности землепользования, кадастрового учета и исправления кадастровых ошибок.
С докладом выступили директор департамента Минсельхоза Виктория Абрамченко и начальник отдела ФГБУ «ФКП Росреестра» Мария Усова.
С презентацией нового сервиса Филиала Публичная кадастровая карта Ростовской области выступил заместитель директора Филиала Юрий Палюх: «При разработке сервиса мы не ставили перед собой задачу дублирования уже существующего сервиса Публичная кадастровая палата. Наш сервис позволяет в удобном графическом цветном представлении увидеть статусы земельных участков, их формы собственности. Планируется к разработке возможность просмотра исторических срезов и публикация ОКС. Полагаем, что использование сервиса будет полезно не только для кадастровых инженеров, но и для органов местного самоуправления при работе с «белыми» пятнами на карте».
В ходе форума особое место заняло обсуждение вопроса о необходимости построения новой более эффективной формы взаимодействия с кадастровыми инженерами.
«Кроме уже существующих на нашем сайте сервисов, в том числе «Вопрос-ответ» и службы смс-информирования, мы видим необходимость организации приемов кадастровых инженеров по проблемным вопросам в самом Новочеркасском центре обработки информации Филиала. Обязательно реализуем это в ближайшее время», — отметил Юрий Палюх.
Во второй день конгресса начальники отделов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области Анна Федоренко и Елена Левитина в ходе круглого стола предметно и детально обсудили интересующие кадастровое сообщество вопросы.
«В целом, только слаженная работа кадастровых инженеров и Филиала сможет обеспечить законные интересы граждан. Выражаем надежду, что подобные мероприятия будут проходить на регулярной основе, так как их полезность не подлежит сомнению»- оценил работу конгресса и подвел итоги Юрий Палюх.