«Мыекъуапэ» - долина яблонь
Октябрь объявлен Росреестром месяцем географических наименований, расскажем об истории названия нашего любимого города Майкопа.
Город Майкоп основан в 1857 году. Поселение, выросшее из крепости, было обустроено на правом берегу реки Белой. По наиболее распространенной версии, название города происходит от адыгского слова «Мыекъуапэ» - долина яблонь.
Впервые адыгский топоним Мыекъуапэ упоминается в русских документах периода Кавказской войны и относится к 1825 году. Летом 1825 года отряд, возглавляемый генералом Вельяминовым, совершил первый поход в земли абадзехов из Усть-Лабинского редута. И в рапорте генералу Ермолову Вельяминов упоминает топоним «Майкоп».
Происхождение названия «Майкоп» было растолковано еще в 1941 году советским лингвистом-кавказоведом, социолингвистом и фонологом Н. Яковлевым в соавторстве с Д. Ашхамаф. Они разделили название Майкоп на 3 составные части: «мие» – яблоня, «ко» – долина, «пе» – устье. То есть дословно название Майкоп переводится как «УстьДолиноЯблоновск».
Название местности Мыекъуапэ, зафиксированное по-русски в различных вариантах: Меакоп, Высота Майкопа, Майкоп, Майкопское ущелье и урочище Майкоп упоминается в военных источниках, начиная с 1810 года. Кроме того, все эти названия относятся не только к местности, где сейчас расположен современный город, но и ко всей долине реки Белой, по крайней мере, от р. Шунтук до ст. Ханской.
Современный Майкоп – это красивый, благоустроенный, зеленый, с большими перспективами динамично развивающийся и комфортный для жизни город, который из года в год, наращивая темпы, продолжает развиваться.
Сведения о границе города Майкопа внесены в Единый государственный реестр недвижимости в полном объеме.
В реестре недвижимости содержатся сведения о 56 тыс. земельных участках и свыше 60 тыс. объектов капитального строительства, расположенных в МО «Город Майкоп».
Каждый объект города Майкопа, внесенный в ЕГРН имеет уникальный идентифицирующий признак недвижимости - кадастровый номер.
Всего в муниципальном образовании «Город Майкоп» 1987 кадастровых кварталов.