Круглосуточная справочная
8 800 100-34-34
БУДЬТЕ С НАМИ
25 Февраля 2015

Специалисты Филиала проконсультировали граждан по вопросам осуществления кадастрового учета объектов недвижимости

В рамках проведения «горячей линии» специалисты отделов кадастрового учета земельных участков и учета объектов капитального строительства филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области ответили на вопросы граждан, касающиеся осуществления кадастрового учета объектов недвижимости. За получением консультаций в Филиал обратились 14 человек.
Ниже опубликованы наиболее интересные вопросы заявителей с указанием ответов специалистов.
1) «Кто вправе обратиться с заявлением о снятии с учета жилого дома?»: С заявлением о снятии с учета жилого дома вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, а также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости.
2) «Что такое кадастровый и условный номер?»: Кадастровый номер — это уникальный, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации номер объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового учета в соответствии с процедурой, установленной законодательством Российской Федерации. Если в установленном порядке объекту недвижимого имущества не присвоен кадастровый номер, идентификация объекта недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав не недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется по условному номеру.
3) «Какова причина отказа во внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости?»: Не предоставлены правоустанавливающие либо право удостоверяющие документы. Однако по запросу, направленному в органы Бюро технической инвентаризации, такие документы будут получены, и сведения об объекте недвижимости будут внесены как о ранее учтенном
4) «Как происходит процедура постановки на государственный кадастровый учет земельного участка?»: В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее – Закон о кадастре) постановка на учет объекта недвижимости осуществляется, на основании представленных в Филиал заявления о постановке на государственный кадастровый учет и необходимых для осуществления такого учета документов предусмотренных статьей 22 Закона о кадастре в том числе, межевого плана земельного участка. С заявлением о постановке на учет объекта недвижимости вправе обратиться собственник такого объекта недвижимости или любые иные лица.
Сведения об объектах недвижимости и содержащие их документы проверяются сотрудниками Филиала на предмет выявления отсутствия предусмотренных законом оснований для приостановления и отказа в кадастровом учете.
При отсутствии таких оснований в государственный кадастр недвижимости будут внесены сведения о местоположении границы земельного участка, установленном в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В соответствии с Законом о кадастре, постановка на учет объектов недвижимости осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня получения Филиалом соответствующего заявления о постановке на государственный кадастровый учет. Плата за проведение государственного кадастрового учета земельных участков с заявителей не взимается. По истечении указанного срока заявителю выдается кадастровый паспорт земельного участка.
5) «Какие существуют способы образования земельных участков?»: Образование земельных участков предусмотрено статьей 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), согласно которой земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
6) «Кто имеет право заказать межевой план?”: Заказчиком кадастровых работ может выступать любое заинтересованное лицо, поскольку Закон о кадастре не содержит ограничений в отношении заказчиков кадастровых работ.
Обратиться за справочной информацией можно не только во время проведения «горячих линий». На сайте Филиала http://www.fkp-vrn.ru/ можно воспользоваться рубрикой «Вопрос-ответ» или записаться на прием к специалистам Филиала для получения личной консультации в выбранное время. Кроме того, можно позвонить по бесплатному номеру Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34.