В Астраханской области ведется работа по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН
Управлением Росреестра совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по Астраханской области в рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных» ведется постоянная работа по исправлению в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) реестровых ошибок.
Реестровая ошибка – это ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав.
«Работа по исправлению реестровых ошибок проводится в отношении земельных участков, объектов капитального строительства, границ населенных пунктов и муниципальных образований. Наиболее распространёнными являются ошибки в описании местоположения границ земельных участков. За первое полугодие 2025 года по инициативе органа регистрации прав, то есть бесплатно для граждан, было исправлено 586 реестровых ошибок. Всего запланировано исправить в текущем году порядка 1500 ошибок», - отметил руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Олег Козьменко.
Государственный регистратор прав принимает решение об исправлении реестровой ошибки только при наличии у органа регистрации прав документов, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения.
При выявлении реестровой ошибки специалисты регионального Управления Росреестра направляют письмо-поручение в филиал ППК «Роскадастр» по Астраханской области для определения координат характерных точек границ и площади земельных участков, контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств. По факту проведенной работы формируется отчет, на основании которого принимается решение об исправлении реестровой ошибки.
«Работа по исключению неточностей в ЕГРН направлена на повышение качества и полноты сведений об объектах недвижимого имущества, а также на обеспечение защиты прав граждан», - говорит заместитель директора - главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Астраханской области Екатерина Синявина.