В региональном Роскадастре обсудили особенности внесения в ЕГРН границ санитарно-защитных зон
На площадке филиала ППК «Роскадастр» по Липецкой области состоялась рабочая встреча по вопросам постановки границ санитарно-защитных зон Липецкой области на учет в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). На мероприятии присутствовали заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Липецкой области – Кирилл Яковлев, заместитель директора Филиала – Татьяна Мельникова и представители отдела ведения реестра границ: начальник отдела – Татьяна Найденова и заместитель начальника отдела – Ольга Трибанова.
В ходе рабочей встречи участники обсудили основные моменты взаимодействия ведомств, а также особенности внесения в ЕГРН границ санитарно-защитных зон.
«Санитарно-защитные зоны являются зонами с особыми условиями использования территорий. На объекты недвижимости, расположенные внутри таких зон, накладывается особый режим использования, а сведения о них подлежат обязательному внесению в ЕГРН. В границах санитарно-защитных зон не допускается использование земельных участков для размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения, ведения садоводства и других. Число сведений о границах таких зон растет в связи с реализацией государственной программы «Национальная система пространственных данных», которая предполагает актуализацию информации обо всех объектах недвижимости в России.» - отмечает заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» Татьяна Мельникова.