В Управлении Росреестра по Астраханской области подвели итоги 2023 года
02 февраля 2024 г. состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Астраханской области (далее – Управление), посвященное подведению итогов работы ведомства за 2023 год и определению задач на 2024 год. В мероприятии приняли участие руководство Управления, филиала ППК «Роскадастр» по Астраханской области, состав коллегии и начальники структурных подразделений.
С основным докладом на заседании выступила и.о. руководителя Управления Татьяна Гук. Она отметила, что в 2023 году Управление особое внимание уделяло реализации мероприятий, направленных на повышение качества оказания государственных услуг ведомства.
За год Управлением проведено более 490 тыс. учетно-регистрационных действий, из которых 388 тысяч – по государственной регистрации прав, более 85 тысяч – по кадастровому учету, свыше 20 тысяч – по единой процедуре. По всем озвученным направлениям по сравнению с 2022 годом зафиксирован рост показателей. Стоит отметить, что доля услуг, предоставляемых в электронном виде постоянно растет. В 2023 году порядка половины заявлений (46,77%) поступило в региональное ведомство в электронном виде. Приоритетной задачей на сегодняшний день остается создание полного и точного реестра недвижимости. Также ведется работа в рамках поручения Президента РФ № Пр-1424, по увеличению доли электронных услуг, сокращению сроков регистрации и упрощению процедуры оформления недвижимости. В ходе выступления также были озвучены итоги деятельности по осуществлению контрольно-надзорных функций, в области геодезии и картографии и другим направлениям.
В завершении своего выступления Татьяна Гук поблагодарила коллектив ведомства за проделанную работу и отметила, что достигнуть высоких результатов удалось благодаря четко выстроенной работе всех подразделений, а также тесному взаимодействию ведомства с органами власти, органами местного самоуправления и профессиональным сообществом.
Далее с докладом об итогах деятельности филиала ППК «Роскадастр» по Астраханской области выступила заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Астраханской области Екатерина Синявина. Она отметила, что Филиалом продолжена работа по внесению сведений в ЕГРН. За отчетный период внесено более 2,5 тысяч сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территорий и других сведений. Кроме того, в 2023 году внесено в ЕГРН порядка 77 тысяч сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, поступивших из ГБУ АО «БТИ», и результаты государственной кадастровой оценки в отношении 437 тысяч объектов. Также проводилась работа по оцифровке архивов и нормализации сведений, включающих установку связи с земельными участками, другим направлениям деятельности.
Вячеслав Тягненкопредседатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Астраханской области«Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Астраханской области являются центром компетенций по земле и недвижимости в нашем регионе. Отмечу, что заслушанные доклады на сегодняшнем заседании еще раз подтверждают тот факт, что ведомства проделывают колоссальную работу и могут воплотить планы в реальность, а также сделать процесс получения услуг еще надёжнее и эффективнее для граждан»